ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

 
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).
                  А.С.Пушкин
    
Лиллиленд вид с балкона

О пользе слез

Не зря все-таки я много лет плакалась, что у меня восьмого марта не бывает, потому что празднуем день рождения мужа. Впервые я не получила в этот день засохшую, пахнущую горечью, веточку мимозы. Тем не менее, цветов было неприлично много. Кусты полыхающих гибискусов рвались через балконную дверь, благоухали жасминовые заросли, и масса других растений, названия которых мне так и не удалось выяснить. День женской солидарности я встретила в Египте, женщины которого даже понятия не имеют, что такой праздник существует.

Русский сезон

Мы были не одиноки в стремлении погреться на солнышке, Египет захлестнул "Русский сезон", не смотря на развивающийся кризис. Отель Лилилэнд, в который мы прилетели, это три отдельных государства. Питаются и развлекаются гости из разных стран по отдельности. Только пляж общий. Отель итальянский, в смысле - владелец итальянец. Здесь постоянно работают две турфирмы Pegas и Alltours. Отдыхают русские, украинцы, итальянцы, немцы. Итальянцев кормят отдельно в ресторане "Дольче вита". Всех остальных в главном ресторане. Ну, собственно, только в этом и выражается рассовая дискриминация. Наливают всем во всех четырех барах системы allinclusive поровну, вернее, сколько попросишь. Лидирует, разумеется, русская диаспора.

Чем заняться днем, чтобы сохранить фигуру

На пляже русскоязычная анимация: пилатес, степаэробика, дартс, танец живота, аквааэробика и интернациональные пляжный волейбол и футбол. Итальянцев развлекают аниматоры у большого бассейна на родном языке, но что-то они не сильно веселятся, в основном, курсируют между барной стойкой и лежаком, и то не часто. Некоторые, особенно отчаянные, заныривают на мгновение в бассейн без подогрева. Наши соотечественники плавают в море, точнее здесь такой лиман вырыт. В открытом море плавают начинающие дайверы, к коим мы себя тоже относим. Это такие любители поплавать вдоль рифа в маске с трубкой, не удаляясь от берега. К рифу здесь довольно длинный деревянный помост ведет.

Вечерняя культурная программа

Русскоязычные аниматоры от Пегаса разыгрывают для нас по вечерам интермедии (инсценированные анекдоты). Поначалу далеко не все понятно, многие шутки ниже пояса, но потом втягиваешься, и иногда бывает довольно весело. Как-то мы заглянули на итальянское комеди-шоу. Удивительно, но я там понимала не меньшее количество слов, чем на псевдорусском, который практикуют аниматоры. И было очень смешно. И певучая эмоциональная итальянская речь придавала специфический колорит даже дурацким шуткам над русскими. Для меня стало откровением, что итальянцы русских недолюбливают.

Живут же люди!

В нашем 720 номере - совмещенный санузел с душем за занавесочкой, телевизор, холодильник, двуспальная кровать и диван, еще куча тумбочек и кушетка. На стенах постеры: две девушки, идущие по пустыне (Jean-Pierre Gack 2 CALLEBASSES), пейзаж с восточными постройками, три женщины на полосатом диване. Через стеклянную дверь - выход на террасу со столиком и двумя креслами. Стандартная комната для отдыха. Перегородки между номерами - символические, по утрам мы слышали соседский будильник, вечерами - все, что с ними случилось днем. За отдельные деньги могут разместить в бунгало, возможно даже с кухней и двумя ванными комнатами. Разумеется, мы не стали доплачивать за место, куда приходишь только выспаться. Пожившему в сочинском частном секторе, и эти апартаменты кажутся сказочными. Большего счастья наша психика просто не вынесла бы.

Страна романтиков

Все-таки страна Лилианы - место замечательное. Песочный пляж вокруг лимана с шезлонгами и зонтиками. Удивительной красоты парк с пальмами и стрижеными кустарниками на безупречных газонах. Изысканная, рафинированная красота. По газонам бродят подросшие птенцы ибисов - выслеживают добычу, грациозно вытягивая шею. Из динамиков, встроенных в каменные бордюры садовых дорожек, негромко звучит классическая музыка. Очень романтичное место. Все располагает к неспешной прогулке до ресторана и обратно. Кроме того, по парку курсируют электромобили, перевозящие гостей от рецепшен до пляжа.

Акваманьяки

Когда приехали, море теплое было, а потом какое-то холодное течение на нас напало, но мы все равно не сдаемся - купаемся каждый день, чем очень удивляем итальянцев, не говоря уже о местных жителях. Отель даже на треть не заполнен, но народу много. Итальянцы, даже весьма не юные, прилетают на выходные. Хорошенькая девочка-аниматор Тереза развлекает их карточной игрой в барах. Немцы на 8 марта здесь тусовались - наверное, потомки Клары Цеткин. Пили пиво в барах, а вечером смотрели мюзиклы в открытом амфитеатре. Такие пантомимы, когда под слова и песни, записанные на пленку, артисты мечутся по сцене, и синхронно открывают рот. Довольно забавное зрелище. Очень много русскоязычной молодежи. Откуда средства берут? Да и учиться по идее они в это время должны.

Ностальгия

В последний вечер нашего пребывания в Лиллиленде над пляжем пролетал клин журавлей. Летели молча, точно на север, меняли высоту, ловя воздушные потоки. Умом понимаешь, что они просто перебираются к местам, где пищи больше. А все равно хочется думать, что на Родину летят. Весь пляж провожал их, задрав головы. И комок в горле, и слезы на глазах, и в висках стучит: "Хочу домой". Хоть здесь и красота умопомрачительная, и море, и солнышко греет. Меня, женщину, не привыкшую к роскоши, все равно тянет в свою мелкогабаритную двушку, которая по площади, пожалуй, уступает типовому 720-му номеру. Я уже не говорю об интерьере и сантехнике. И как весна приходит, хочется увидеть, не смотря на то, что будут дожди и слякоть, а здесь - аэробика на пляже. Вот такие мы нелогичные существа - женщины:)

Домой, домой!

В аэропорту Хургады был аншлаг: к стойке регистрации очередь в полтора километра по палящему солнцу, и все с чемоданами. Движется, правда, быстро. И было бы еще быстрее, если бы не беспардонные немецкие туристы, считающие ниже своего достоинства становиться в конец очереди. Самолеты взлетают каждые 10 минут - Москва, Хельсинки, Уфа, Цюрих... Автобусы, подвозящие пассажиров к самолетам, еле справляются. Наш вылет задержали на несколько минут из-за этого. Сотрудник аэропорта, обслуживающий наш выход, буквально метался по площади с раскинутыми руками - ловил нам автобусы, как такси. Ну, метался, это по сравнению с остальными, которые вообще еле двигались, при этом паники на его лице не наблюдалось. И это очень раздражало пассажиров, не знакомых с понятием игипшин тайм: "Ну, взлетит самолет на полчаса позже - в чем проблема-то?". Зато полет прошел без осложнений. Командир экипажа NORDWIND AIRLINES призвал всех к порядку, предупредив, что в противном случае будет вынужден посадить самолет на территории Израиля, Турции, или Украины. Не знаю, это ли возымело действие, или просто очень порядочные люди собрались, но повального пьянства на борту не наблюдалось. Хотя и присутствовали отдельные не вполне трезвые личности, но во время полета состояние их не усугубилось, и по трапу в Шереметьево C они ступали своими ногами. Порадовало отсутствие очередей на регистрации, и быстро полученный багаж. Забавное зрелище мы собой являли - в заснеженном аэропорту толпа легко одетого, темнокожего народа с "рязанскими" чертами лица грузится в такси. Ногинские таксисты очень быстро и недорого доставят вас в любую точку Подмосковья! Ленинградка, МКАД, Горьковская, УРА - Красный Электрик! Вот мы и дома, теперь еще долго будем жить этими впечатлениями, пока снова не позовут в дорогу живущие в нас гены кочевников. Очень правильно сказал гид Пегаса, провожающий нас в аэропорт: "Туризм - это наркотик."




7 - 19 марта 2009 года





НА ГЛАВНУЮ
Hosted by uCoz